Haben Sie Fragen an uns? Kontaktieren Sie uns doch einfach!

Sie wollen Bogenschießen? Mehr über unsere Möglichkeiten hier:

iCagenda - Calendar

Liebe Bogensportgemeinde und Freunde des BSV Rußbachtal!

Wir freuen uns, Euch zu unserem ersten WA 3D Sternturnier mit dem schönen und auch der Jahreszeit der Austragung entsprechend gewählten Namen "Dachsmond-Turnier" in den Grafenwald einladen zu können, bei dem wir auch gleichzeitig mit dem Wiener Bogenschützenverband die Wiener Landesmeisterschaft 3D für 2017 veranstalten.

Es handelt sich zwar um ein ganz offizielles ÖBSV - Sternturnier nach den WA 3D-Regeln mit Lizenzpflicht (Leistungssport), wir vergessen aber selbstverständlich auch nicht auf diejenigen unter Euch, die auch ohne Schützenlizenz gerne und treu unsere Turniere besuchen, denn wir richten für alle Bogen- und Altersklassen auch eine eigene Gästeklasse ein, in der Ihr auch ohne Lizenz an unserem Turnier teilnehmen könnt und die Luft eines "echten" Leistungssport-Turniers mit Landesmeisterschaft schnuppern könnt.

Um das Turnier sowohl für Veranstalter als auch für Teilnehmende so angenehm wie möglich zu gestalten und so zu einem unvergesslichen positiven Erlebnis werden zu lassen, müssen wir die Anzahl auf maximal 120 teilnehmende Personen beschränken, sonst wird es etwas eng am Parcours.

Nach den bisherigen Erfahrungen mit unseren Turnieren werden wir diese Zahl jedenfalls erreichen, wir sind daher darauf angewiesen, verbindliche Voranmeldungen über die Turnieranmeldung auf unserer Homepage oder per E-Mail entgegenzunehmen und die Vorauszahlung des Nenngeldes vorzuschreiben. So können reine Platzhalter-Nennungen vermieden werden und haben alle, die wirklich teilnehmen wollen, ihre Chance. Wir bitten um Verständnis, dass eine Nennung direkt beim Turnier zu unsicher wäre und daher nicht möglich sein wird.

Näheres entnehmt bitte der über den nachstehenden Link zum Download angebotenen Turnier-Ausschreibung (PDF).

Hier geht's zur Online-Anmeldung für das Dachsmond-Turnier...

Sobald ein Startplatz durch Einlangen des Nenngeldes reserviert ist, wird die Teilnahme in der Starterliste vermerkt, dort kann man auch sehen, wie viele der 120 verfügbaren Startplätze bereits vergeben sind. Bitte die eigenen Daten überprüfen, ob alles passt, damit beim Turnier selbst keine unnötigen Verzögerungen entstehen. Nötige Änderungen bitte dann per E-Mail an .

2017 10 21 Dachsmond Turnier Einladung Foto

Wann:

Samstag, 21. Oktober 2017

Wo: 2105 Oberrohrbach ( GPS: 48.412417N, 16.289694E)
  Parkplatz und Anmeldung beim Tennisverein (bitte Turnier­-Wegweiser folgen), Shuttle­Service zum Parcours (dort keine direkte Parkmöglichkeit)
Programm:            
07:00-09:30 Anmeldung, Lizenz- u. Bogenkontrolle, Shuttle-Service zum Parcours, Einschießen
10:00 Start vom Pflock (akustisches Signal)
bis 16:00 Abgabe der Scorezettel zur Auswertung
ca. 16:30 Aushang Ergebnisse, anschließend Siegerehrung im Asperlkeller,
2105 Unterrohrbach, Kellergasse, Tel: 02266 / 81490
Details siehe Ausschreibung (PDF, Download mit Doppelklick auf die obige Grafik)

 

Starterliste für das Dachsmond-Turnier am 21.10.2017
(Aufnahme nach Anmeldung zum Turnier und Einlangen des Nenngelds)

Die Teilnahme auch an der Wr. Landesmeisterschaft 3D ist nur für Bogenschützen eines Wiener Vereins im WBSV möglich, wir bitten um Verständnis!

Nr. Name Lizenz LizenzNr Geschlecht Alter Klasse Verein Wr. LM 3D
1 Bohnec Josef ja 25520 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB UBSC Artemis Wien ja
2 Klima Elke nein keine weiblich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB UBSC Artemis Wien ja
3 Fuchs Manuela ja 21125 weiblich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) RE UBSC Artemis Wien ja
4 Fenz Harald ja 23378 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) RE UBSC Artemis Wien ja
5 Kessler Detlef nein keine männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB UBSC Artemis Wien ja
6 Mayerhofer Silvia nein keine weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB BSV Mattersburg, B nein
7 Jöbstl Camillo nein keine männlich Schüler I (2005-2007) IB BSV Mattersburg, B nein
8 Jöbstl Thomas ja 24148 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSV Mattersburg, B nein
9 Jöbstl Valentin ja 24149 männlich Schüler I (2005-2007) IB BSV Mattersburg, B nein
10 Lang Gert ja 25446 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) LB UBSC Artemis Wien ja
11 Kolbe Gerald ja 23848 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB HSV Wr. Neustadt, NÖ nein
12 Ostermann Sabine nein keine weiblich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB HSV Wr. Neustadt, NÖ nein
13 Ernst Robert ja 15546 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) BB UBSC Artemis Wien ja
14 Postl Mario nein keine männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSV Mattersburg, B nein
15 Ellermann Geraldine ja 22331 weiblich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) LB Union Sportmotorik, W ja
16 Minihold Alexander ja 22332 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) LB Union Sportmotorik, W ja
17 Kramer Michael ja 25219 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSV Bad Zell, OÖ nein
18 Macho Wolfgang ja 17777 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BC Union Wien ja
19 Höllwirth Andreas ja 24198 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSV Stoneface Archery, OÖ nein
21 Mühlgassner Wolfgang ja 23439 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB UBSC Artemis Wien ja
22 Vlk Helmut ja 22265 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB TBs Weinviertel, NÖ nein
23 Umeh Diana ja 22266 weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB TBs Weinviertel, NÖ nein
24 Mica Hubert ja 22267 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB TBs Weinviertel, NÖ nein
26 Hoyer Wolfgang ja 20825 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB UBSC Artemis Wien ja
27 Schmied Gerda ja 20826 weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB UBSC Artemis Wien ja
28 Steininger Helmut ja 26468 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) BB UBSC Artemis Wien ja
29 Beichler Manuel ja 25588 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) BB UBSC Artemis Stmk., ST nein
30 Godderidge Martin ja 10134 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB Union SHSV, NÖ nein
31 Käfer Klaus Walter, DI ja 9947 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) CO Club Naturaktiv, NÖ nein
32 Frewein Mario ja 15673 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB BSC Semriach, ST nein
33 Feizlmair Walter ja 11027 männlich Senioren II SEN (vor 1952) IB 3D-Bogensport Haag, NÖ nein
34 Linner Paul Arthur, Mag. ja 21584 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSC Arcus, NÖ nein
35 Bauer Helfried ja 16708 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB Austrian Free Archer, NÖ nein
36 Brustmann Alfons nein keine männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB UBSC Artemis Wien ja
37 Tutschek Lukas nein keine männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BS Hohenau, NÖ nein
39 Krist Rainer ja 25629 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB LH Graz, ST nein
40 Klemke Harald ja 26583 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB BSV Mattersburg, B nein
41 Kasberger Florian ja 18774 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) BB BSV-Kremstal, OÖ nein
42 Galler Joachim, Mag. ja 16302 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) LB BSC Siegendorf, B nein
43 Urban Walter ja 22664 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) BB BSC Stockerau, NÖ nein
44 Justh Martin nein keine männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB UBSC Artemis Wien ja
45 Bouse Harald ja 20120 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) CO BSV Schönbrunn, W ja
46 Fasching Franz Ing. ja 9126 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) RE BC Union Wien ja
47 Bartha Elisabeth ja 25854 weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB UBSC Artemis Wien ja
48 Bartha Carina ja 26701 weiblich Kadetten KAD (2000-2002) LB UBSC Artemis Wien ja
49 Bartha Camilla ja 25855 weiblich Junioren JUN (1998-1999) CO UBSC Artemis Wien ja
50 Pop Johann ja 23977 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB TBs Weinviertel, NÖ nein
51 Brand Christian ja 16812 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) LB BSV Mattersburg, B nein
52 Rainer Andreas ja 8917 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) BB BSC Semriach, ST nein
53 Dier Alexander ja 19714 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) CO BSC Kumberg, ST nein
54 Simmer Gerhard ja 17051 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB 3D-Bogensport Haag, NÖ nein
55 Schrenk Margit ja 16780 weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB 3D-Bogensport Haag, NÖ nein
56 Schrenk Gerhard ja 11063 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB 3D-Bogensport Haag, NÖ nein
57 Weissengruber Friedrich ja 18834 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) BB BSV Stoneface – Archery, OÖ nein
58 Bidlik Josef ja 26590 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB HSV Wr.Neustadt, NÖ nein
59 Eysinger Gerhard nein keine männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) BB UBSC Artemis Wien ja
60 Ehrenreiter Josef ja 6904 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) BB BSV Potzneusiedl, B nein
61 Winter Claudia nein keine weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) LB BSV Mattersburg, B nein
62 Strohmaier Joachim ja 25049 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSC Kumberg, ST nein
63 Wolf Wanda ja 24165 weiblich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB UBSC Artemis Wien ja
64 Markl Mario ja 6906 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSV Dakota, NÖ nein
65 Goriupp Stephan ja 24909 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) CO BC Wildon Weitendorf, ST nein
66 Hametner Reinhard ja 18240 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) LB ASKÖ-Luftenberg, OÖ nein
67 Hametner Bettina nein keine weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) LB ASKÖ-Luftenberg, OÖ nein
68 Seitz Paul Georg, Mag. ja 9167 männlich Senioren II SEN (vor 1952) BB UBSC Artemis, NÖ nein
69 Brandtner Helmut ja 26767 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) BB UBC Diana, NÖ nein
70 Url Sebastian ja 15602 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) CO BC Union Salzburg, S nein
71 Moser Karin ja 11867 weiblich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) BB BSV Schönbrunn, W ja
72 Navratil Christoph ja 11872 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSV Schönbrunn, W ja
73 Parschisek Alexander ja 10255 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BC-Oberschützen, B nein
74 Seidl Hannes nein keine männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSC 3D Vorau, ST nein
75 Kerschbaumer Alois ja 23254 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB BSC 3D Vorau, ST nein
76 Kristoferitsch Karl nein keine männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) LB BSC 3D Vorau, ST nein
77 Sperrer Wolfgang, Dr. ja 9856 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) LB Club Naturaktiv, NÖ nein
78 Bouse Michaela ja 13522 weiblich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) CO BSV Schönbrunn, W ja
79 Hajdusic Christian ja 10343 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) BB LPSV NÖ nein
80 Platzer Friedrich ja 10272 männlich Senioren II SEN (vor 1952) IB Club 3D Salzburg, S nein
81 Franz Sumper ja 7877 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) CO BSC Kumberg, ST nein
82 Lackner Uwe ja 16747 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB LH Graz, ST nein
83 Schwaiger Michael ja 20843 männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB ASKÖ Linz Forschberg, OÖ nein
84 Kollmer Horst ja 26868 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB BSV Thermenland, ST nein
85 Jeitler Heidelinde ja 23432 weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) CO BSC Edelweiß Hartberg, ST nein
86 Wimmer Ursula, Mag. ja 26107 weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) BB BSC ARCUS, NÖ nein
87 Klema Gerhard, Dipl.-Ing. ja 22789 männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) IB BSC ARCUS, NÖ nein
88 Dichtl Ursula ja 20827 weiblich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) LB UBSC Artemis Wien ja
89 Kindler Georg nein keine männlich Masters (Senioren I) MA (1952-1967) BB BSC ARCUS, NÖ nein
90 Wandraschek Stefan nein keine männlich Allgemeine Klasse AK (1968-1997) IB BSC ARCUS, NÖ nein